Доходы от основной деятельности
В данном разделе рассчитываются следующие показатели:
доходы в виде абонементной платы от населения с учетом и без учета НДС;
то же для организаций;
доходы от продажи таксофонных карт:
доходы от установки телефонных аппаратов;
прочие доходы.
Среднегодовое количество телефонных аппаратов в плановом периоде (`Nпл) определяется по формулам планирования услуг выраженных каналами (техническими устройствами) связи.
Среднегодовое количество телефонных аппаратов в плановом периоде:
Nпл = Nнг+D`Nпл,
где Nнг - количество телефонных аппаратов на начало планового года,
D`Nпл - среднегодовой прирост телефонных аппаратов плановом году.
Для того, чтобы найти D`Nпл есть формула:D`Nпл=0,5*DN.
D`Nпл =0,5*18,577=9,2885 тыс.ед.
Nпл = 168+9,2885=177,288тыс.ед.
Доходы от абонементной платы с населения и организаций в прогнозируемом году определяются по формуле (2.1)
где `Nпл - среднегодовое количество телефонных аппаратов на сети в плановом периоде;
diпл - удельный вес прироста телефонных аппаратов по категориям потребителей в общем приросте емкости в прогнозируемом периоде, процент;
а0, - среднемесячная абонементная плата по i-ой группе потребителей, в текущем периоде, рублей;
Кц - индекс повышения цен (инфляции).
· Доходы от абонементной платы с населения.
Доходы от абонементной платы с населения в прогнозируемом году:
с учетом НДС:
Дплнас =177,2885*0,835*110*12*1,12=218856,270 тыс.руб.
без НДС:
Дплнас = 218856,270/1,18=185471,45 тыс.руб.
· Доходы от абонементной платы с организаций.
Доходы от абонементной платы с организаций в прогнозируемом году:
с учетом НДС:
Д плорг = 177,2885*0,15*12*1,1*112=39315,4978 тыс. руб.
без НДС:
Дплорг = 39315,4978/1,18=33318,22 тыс. руб.
При этом доходы в текущем году определяются следующим образом:
Доходы от абонементной платы с населения в текущем году.
с учетом НДС:
Дтекнас = 143,7*0,85*110*12=161231,4тыс.руб.
без НДС:
Дтекнас = 161231,4/1,18=136636,78 тыс.руб.
Доходы от абонементной платы с организаций в текущем году.
с учетом НДС:
Дтекорг = 143,7*0,14*150*12=36212,4тыс.руб.
без НДС:
Дтекорг = 36212,4/1,18=30688,47 тыс.руб.
· Доходы от продажи таксофонных карт.
Средняя абонементная плата для таксофонов в текущем году определяется по формуле:
где Д 0 такс - доходы от продажи таксофонных карт в текущем периоде;
N0 такс - среднегодовое количество таксофонов в текущем периоде.
Доходы от продажи таксофонных карт в плановом году:
с учетом НДС:
Д плтакс =177,2885*0,15*3693,41*1,1=108041,85тыс.руб.
без НДС:
Дплтакс = 108041,85/1,18=91560,889 тыс. руб.
Доходы от продажи таксофонных карт в текущем году:
с учетом НДС:
Дтектакс = 7963 тыс.руб.
без НДС:
Дтектакс = 7963/1,18=6748,31 тыс.руб.
· Доходы от установки телефонных аппаратов.
Разовые доходы за установку телефонов рассчитываются на основании сложившейся среднегодовой платы в текущем периоде, индекса повышения цен и количества устанавливаемых телефонов у потребителей (формула 2.2)
где`Пл - среднегодовая плата за установку, тыс. рублей;
DNпл - прирост телефонных аппаратов в плановом году, аппарат.
Учитывая, что Кц=1,1 можно рассчитать доходы от установки телефонных аппаратов в плановом и текущем году.
Доходы от установки телефонов в плановом периоде:
с НДС:
Дплуст = 2500*18,577*1,1=51086,75тыс. руб.
без НДС:
Дплуст = 51086,75/1,18=43293,85 тыс. руб.
Доходы от установки телефонов в текущем периоде:
· с НДС:
Дтекуст = 22900 тыс. руб.
· без НДС:
Д текуст = 22900/1,18=19406,78 тыс. руб.
· Прочие доходы
Прочие доходы определяются на основе сложившегося их удельного веса в текущем периоде в общих доходах (исключая доходы от установок телефонов) по формуле (2.3)
Еще статьи
Проектирование информационно-управляющей подсистемы
В настоящее время мировое сообщество переживает период, единственным историческим аналогом которого может быть неолитическая революция, то есть, овладение нашими предками технологиями использования огня. В роли “огня” выступают новые информационные системы. Они быстро изменяют наш мир, непосредств ...